拍品 365 - A175AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch, 18. November 2015, 10.00 AM

A FINE TOKYO SCHOOL BRONZE SCULPTURE OF A RESTING OLD PEASANT. Japan, Meiji period, height 30.5 cm. Marked.

Japan, Meiji-Periode, H 30,5 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Der ermüdete Mann hat sich auf einem knorrigen Baumstrunk niedergelassen und sich eine Schale Tee eingeschenkt. In der Linken hält er eine bereits geöffnete Lunchbox, der Teekrug und das Hackmesser lehnen am Holzsockel. Naturalistisches Werk der Tokyo-Schule. Gemarkt.

Provenienz:

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 000 (包含買家佣金)