拍品 4001 - W247 时钟 (西) - Donnerstag, 03. Dezember 2015, 9.00 AM

WANDUHR AUF SOCKEL,

Barock, Bern um 1700. Das Werk signiert S. ZUOSIG À WANGEN.
Holz schwarz gefasst und mit vergoldeten Profilstäben. Rechteckiges, dreiseitig verglastes Gehäuse mit gestuftem eingezogenem Aufsatz auf entsprechendem Sockel. Bronzemoniertungen in Form von Girlanden, Muschel und Rankenwerk. Weisses Metallzifferblatt (später bemalt) mit römischen Stundenzahlen. Werk mit Spindelgang und 4/4-Stundenschlag auf 2 Glocken. 30x18x88 cm. 1Schlüssel. Gehäuse etwas zu überholen, Bronzen teils später.

Provenienz:

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 625 (包含買家佣金)