拍品 499* - A177AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Dienstag, 07. Juni 2016, 10.00 AM

A BRONZE BHUTA-MASK OF THE BOAR DEITY PANJURLI.

India, Karnataka/Northern Kerala, ca. 18th c. Lenght 25 cm, height 25 cm. On a plexiglass base.
Bronze mit dunkler Patina. Die Maske weist geometrisch gemusterte Gravuren am Mund, der Nase und den Augen auf. Die Stirn ist von Blüten, einer Sonne und einem Mond geschmückt. Der Abschluss der Maske ist mit applizierten Blättern und kleinen Schlangenköpfen verziert. An den Seiten, in den Ohren und den Augen finden sich kleine Löcher. Auf Plexiglassockel.

Provenienz:

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 750 (包含買家佣金)