拍品 116 - A179AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch, 07. Dezember 2016, 10.00 AM

精美鎏金無量壽佛銅像。

西藏,15世紀,高19.7釐米。
Feuervergoldete Kupferlegierung mit Steineinlagen. Der Herr des unermesslichen Lebens sitzt auf einem Lotosthron, der auf der Vorderseite mit reliefierten, auf der Rückseite mit gravierten Blättern geschmückt ist. In den Händen hält er das Gefäss mit dem Lebenselixir. Eine prächtige Krone und auffallender Brustschmuck zieren die Figur, die eine heitere Ruhe ausstrahlt.

Provenienz:

CHF 30 000 / 45 000 | (€ 30 930 / 46 390)

以瑞士法郎銷售 CHF 48 500 (包含買家佣金)