拍品 104* - A181AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag, 13. Juni 2017, 10.00 AM

鎏金銅章嘉大师像,乾隆皇帝的國師。

漢藏風格,18世紀。高12釐米,封底遺失。
Vergoldete Bronze. Der spirituelle Mentor von Kaiser Qianlong sitzt auf einem fein gravierten Meditationskissen und trägt den Hut der Chankya Hutuktu. Er hält die Rechte in vitarkamudra erhoben, die Linke hält eine Kalasha im Schoss. Auf der rechten Wange trägt er sein charakteristisches Merkmal. Neben den Schultern erblühen zwei Lotosblumen mit Schwert und Sutrenbuch, den Attributen Manjushris, als dessen Inkarnation er gilt. Sockelplatte verloren.

Provenienz:

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 500 (包含買家佣金)