拍品 411* - A180 书籍 - Samstag, 01. April 2017, 10.00 AM

Münster, Sebastian.

Cosmographei oder beschreibung aller länder, herrschafften, fürnemsten stetten, geschichten, gebreuchen, hantierungen etc. [...] jetzunder aber biss auff das M.D. LXI. jar nach inhalt nachfogendes blats verzeichung viel gemehret. Mit Holzschnitt-Titelbordüre, 14 doppelblattgr. Holzschnitt-Vortextkarten, 39 (statt 40) doppelblattgr. Holzschnitt-Ansichten (3 mehrfach gefaltet), zahlr. Textholzschnitten u. Druckermarke.
Basel, (H. Petri), 1561. Folio. [16] Bll., [28] Bll. (Karten), 1475 gez. S., [1] S. (Druckermarke). Blindgepr. Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln, mit Messing-Beschlägen und -Schliessen (unter Verwendung des alten Materials neu aufgebunden; etw. fleckig u. berieben).

Provenienz:

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 8 750 (包含買家佣金)