Lot 411* - A180 Books - Saturday, 01. April 2017, 10.00 AM

Münster, Sebastian.

Cosmographei oder beschreibung aller länder, herrschafften, fürnemsten stetten, geschichten, gebreuchen, hantierungen etc. [...] jetzunder aber biss auff das M.D. LXI. jar nach inhalt nachfogendes blats verzeichung viel gemehret. Mit Holzschnitt-Titelbordüre, 14 doppelblattgr. Holzschnitt-Vortextkarten, 39 (statt 40) doppelblattgr. Holzschnitt-Ansichten (3 mehrfach gefaltet), zahlr. Textholzschnitten u. Druckermarke.
Basel, (H. Petri), 1561. Folio. [16] Bll., [28] Bll. (Karten), 1475 gez. S., [1] S. (Druckermarke). Blindgepr. Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln, mit Messing-Beschlägen und -Schliessen (unter Verwendung des alten Materials neu aufgebunden; etw. fleckig u. berieben).

VD16 M 6697 - Burmeister 74 - vgl. BM STC 632. - Neunte, erweiterte Ausgabe. - "Eines der grossen Sammelwerke, welche die geschichtlichen Wissensmengen verbreiteten und durch eine leidlich behende Sprache - mehr noch durch Holzschnittbilder - den wissens- und nutzbegierigen Massen von den Fürsten bis zu den Handwerkern die erweiterte Welt der Entdeckungsjahrhunderte zugänglicher machten (...). Es bildet der Gattung nach einen Übergang von den geschlossenen mittelalterlichen Enzyklopädien eines Vincenz von Beauvais oder Brunetto Latini, deren letzte (...) die Schedel'sche Weltchronik ist, zu den 'kuriösen Relationen' eines Eberhard Werner Happel (...) Auf wie vielen Rinnsalen, mit und ohne Namensnennung, Münster das Allgemeinwesen der beiden nächsten Jahrhunderte erreicht, befruchtet oder belastet hat, ist noch nicht untersucht." (Friedrich Gundolf, Anfänge deutscher Geschichtsschreibung, S. 39). - Seine weite Verbreitung fand das Werk des Basler Hebraisten und Geographen vor allem wegen seiner Stadtansichten. Hatte die erste Ausgabe von 1544 lediglich 6 wirklichkeitsnahe Ansichten - neben den obligatorischen Pilgerzielen Rom und Jerusalem auch die Heimatstädte des Verfassers, Ingelheim und Basel, enthalten, nahm ihre Zahl mit jeder weiteren Auflage zu. Die Cosmographia avancierte damit zum Prototypen der "Städtebücher" und leitete eine Entwicklung der Stadtdarstellung ein, die ihren Höhepunkt schließlich bei Merian erreichen sollte. - Schnitt und Ränder stock- und fingerfleckig; leicht gebräunt. Die Karte von Wien mit kleinem hinterlegten Randeinriss; die letzten 2 Blatt am Rand hinterlegt. - Provenienz: Mit hs. Widmung auf Vorsatz: "Dem historischen Verein des Oberdonau Kreises von Seiner Durchlaucht dem Herrn Erbprinzen Constantin zu Löwenstein Wertheim Anno 1836".

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Sold for CHF 8 750 (including buyer’s premium)