Books

Saturday 01 April 2017, 10.00 AM

Department
Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium

search

My Search

Sortieren

Lot 308 - A180 Books - Saturday 01 April 2017, 10.00 AM

ASTRONOMIE –

Hevelius, Johannes.
Prodromus Astronomiae, Exhibens Fundamenta, quae tam ad novum planè & correctiorem Stellarum Fixarum Catalogum construendum... tabula motus lunae liberatorii... VORGEBUNDEN: Firmamentum Sobiescianum, sive Uranographiea... 2 Teile in 1 Band. Mit 2 gest. doppelblattgr. Titeln, 1 gest. Portrait, 1 Kupfertafel, 2 separaten, grossen Kupferstichkarten (je 50,5 x 50 cm) und 36 (statt 54) separaten, doppelblattgr. Kupferstichen, sowie 4 gest. Vignetten und einige Textholzschnitte von C. de la Haye und L. Visscher nach A. Stech.
Danzig, Johannes Zacharias Stoll, 1690. Gr.-4°. [11] Bll., 21, 350 S., [1] Bl. Etwas späterer Halblederband mit goldgepr. Rückenschild (etwas gebräunt, kl. Fehlstellen im Bezug, Ecken bestossen, Deckel beschabt).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 31 700 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 172 - A180 Books - Saturday 01 April 2017, 10.00 AM

EROTICA -

[Sade, Donatien Alphonse Francois marquis de].
La Philosophie dans le Boudoir, Ouvrage posthume de l'Auteur de Justine. La mère en prescrira la lecture à sa fille. 2 Bde. Mit 1 gest. Frontispiz u. 4 Kupfertafeln.
London [d. i. Paris], Aux dépens de la Compagnie, 1795. 12°. [3] (st. 4; es fehlt das erste weisse) Bll., 180 S.; [2] (st. 3; es fehlt das erste weisse) Bll., 214 S. Dunkelgrüne geglättete Ledereinbände d. Z. mit je 2 goldgepr. Rückenschildern u. Rücken- sowie Stehkantenvergoldung (dezente Spuren älterer Restaurierung). In neuem Schuber.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 23 300 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 381* - A180 Books - Saturday 01 April 2017, 10.00 AM

PHYSIK -

Guericke, Otto von.
Experimenta Nova (ut vocantur) Magdeburgica de vacuo spatio, primum a Gaspare Schotto ... nunc verò ab ipso auctore perfectiùs edita, variisque aliis experimentis aucta. Mit Kupfertitel, 1 gest. Portrait, 2 gefalt. Kupfertafeln und 20 (7 ganzseitigen) Textkupfern.
Amsterdam, Johannes Jansson zu Waesberge, 1672. Folio. Kupfertitel, [7] Bll., 244 S., [3] Bll. (Index u. Errata). Pergamentband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild (hinteres Gelenk mit kl. Fehlstelle am Fuss, minimal staubfleckig).

CHF 16 000 / 20 000 | (€ 14 950 / 18 690)

Sold for CHF 19 700 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 355 - A180 Books - Saturday 01 April 2017, 10.00 AM

LEXIKA -

Diderot, [Denis] - D'Alembert, [Jean Le Rond].
Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Art et des Métiers... Seconde Edition enrichie de notes, & donnée au public par M. Octavien Diodati Noble Lucquois. 17 Textbände und 11 Tafelbände in zus. 28 Bänden.
Mit gest. Frontispiz, 17 Titelvign. (in Wiederholung), 1 gefalt. u. gest. Stammbaum, 2544 (st. 2887; davon 251 doppelblattgr. oder gefalt.) Kupfertafeln von Guidotti, Canocchi, Fambrini, u. a. und 5 gest. Tabellen. Lucca, V. Giuntini, 1758-1776. Folio. Halbpergament-Einbände d. Z. mit hs. Rückentitel u. Bandzahl (fleckig u. gebräunt, etwas bestossen u. berieben, 1 Rücken farbfleckig, 1 Text an der Kante minim angerissen).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 13 700 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 272 - A180 Books - Saturday 01 April 2017, 10.00 AM

Hogarth, William -

"Hogarth's Works" (Rückentitel). 2 Bde. Mit 302 zumeist mont. (davon 25 losen) Stichen von F. Morellon La Cave, G. Vandergucht, R. F. Ravenet, O. Gearth, V. Basire, W. Woollett, u. a. nach W. Hogarth.
London, ca. 1733-1782. Imperial-Folio. Hs. num. S. 1-99; hs. num. S. 103-157, [14] w. Bll. Leder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel u. Bandzahl, reicher floraler Rückenvergoldung, goldgepr. Wappensupralibros (Vogel, Hirsch, Krone;"Je maintiendrai Tria juncta in uno Ubique patriam reminisci"), Stehkantenvergoldungen und goldgepr. Deckelfileten, sowie je 8 Schliessbänder (fehlen; VDeckel lose, berieben u. bestossen, etwas gebräunt und fleckig, Deckel leicht beschabt und kratzspurig; zu restaurieren).

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 11 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 300 - A180 Books - Saturday 01 April 2017, 10.00 AM

Merian, Matthäus -

Gottfried, Johann Ludwig.
Newe Archontologia cosmica, Das ist, Beschreibung aller Kayserthumben, Königreichen und Repulicken der gantzen Welt... Ales auss unverwerfflichen Gründen unnd Zeugnussen... in eine richtige begreiffliche Ordnung verfasset. Mit gest. Titel als Frontispiz, Titelvign., 33 doppelblattgr. Kupferkarten und 68 (st. 69, meist doppelblattgr. u. gefalt.) Kupferstich-Tafeln.
Frankfurt/M., W. Hoffman, 1646. Gr.-4°. [21] Bll., 760 S., [12] Bll. (Register). Ganzleder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Bordüren u. Deckelfileten, 4 Schliessbänder (fehlen; Kapitale und Ecken bestossen, Bereibungen teils mit kl. Fehlstellen im Bezug, Deckel etwas kratzspurig und leicht fleckig, kl. Wurmlöchlein im VGelenk, HInnengelenk angeplatzt).

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 3 740 / 6 540)

Sold for CHF 10 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 294 - A180 Books - Saturday 01 April 2017, 10.00 AM

EUROPA -

Werner, Friedrich Bernhard.
Sammelband mit 59 Kupferstich-Veduten nach F. B. Werner.
Augsburg, Leopold, ca. 1730. Quer-Folio. HPgt. d. Z. (etw. fleckig u. berieben).

Sold for CHF 10 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 316 - A180 Books - Saturday 01 April 2017, 10.00 AM

BOTANIK -

Manuskript mit 120 gouachierten botanischen Original-Zeichnungen auf 117 Blatt. Mit hs. Bezeichnungen auf drei Ebenen: Zeitgenössische lateinische Bezeichnungen auf dem jeweiligen Blatt, eingelegte oder montierte Papierstreifen des späteren 17. Jahrhunderts sowie etwas grössere Papierstreifen mit lateinischen Bezeichnungen des 19. Jahrunderts nebst Annotationen in Dänisch.
Sachsen?, um 1618. Folio. 117 gez. Blatt (Bl. 48 fehlt). Pergamentband d. Z. mit goldgepr. Monogramm "H H" und Jahreszahl 1665 auf VDeckel (fleckig, Schliessbänder entfernt).

Details My catalogue Query

Lot 284 - A180 Books - Saturday 01 April 2017, 10.00 AM

ATLANTEN -

Anville, Jean Baptiste de.
Nouvel Atlas de la Chine, de la Tartarie chinoise, et du Thibet: contenant Les Cartes générales & particulieres de ces Pays, ainsi que la Carte du Royaume de Corée. Mit 42 (12 doppelblattgr., davon 3 grenzkol.) Kupferkarten.
Den Haag, H. Scheurleer, 1737. Imperial-Folio (57 x 39 cm). 12 S., Tafeln. Neuer Halblederband unter Verwendung der alten Pp.-Deckel (berieben u. bestossen, kl. Fehlstellen im Bezug, teils restauriert, etwas beschabt).

Sold for CHF 9 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 171 - A180 Books - Saturday 01 April 2017, 10.00 AM

EINBÄNDE -

La Fontaine, Jean de.
Contes et Nouvelles en Vers. 2 Bde. Mit 2 gest. Portraits von Ficquet nach Rigault u. Vispré, 2 gest. Titelvignetten, 80 Kupfertafeln von Aliamet, Baquoy, Choffard, Delafosse, Flipart, Lemire, Leveau, De Longueil u. Ouvrier nach Eisen, 55 gest. Vignetten (davon die letzte mit einem Portrait von Choffard).
Amsterdam [=Paris, Barbou], 1762. 8°. XIV, 268 S., [1] Bl., 8 S.; VIII, 306 S., [2] Bll., S. [9]-16. Schöne rote Maroquin-Einbände d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Bandzahl u. floraler Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten, Wappen-Supralibros (wohl d'Aubusson), Steh- und Innenkantenvergodung, Goldschnitt, marmorierte Vorsätze (Rücken etwas aufgehellt, leicht berieben).

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 340 / 3 740)

Sold for CHF 8 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 208 - A180 Books - Saturday 01 April 2017, 10.00 AM

Derain, André -

Rabelais, François.
Les Horribles et espouvantables faictz et prouesses du très renommé Pantagruel Roy des Dipsodes fils de grand géant Gargantua. Mit 128 (21 blattgr.) Original-Farbholzschnitten, 34 farb. Holzschnitt-Initialen und 18 farb. Holzschnitt-Schlussvignetten von A. Derain.
Genf, Albert Skira, 1943. Folio. 187 S., [4] Bll. (d.l.w.) Lose Lagen in OUmschlag, HPgt.-Decken u. Schuber.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Details My catalogue Query

Lot 214* - A180 Books - Saturday 01 April 2017, 10.00 AM

Ernst, Max -

Ribemont-Dessaignes, Georges.
La ballade du soldat. Mit 34 Original-Farblithographien und einer Extrasuite auf Japan sowie 2 Vignetten.
Vence, Pierre Chave, (15 Juin 1972). Folio. 95 S., [1] Bl. Lose Bogen in illustriertem Original-Umschlag wie erschienen, Leinenchemise mit in Blau geprägter Illustration auf dem Vorderdeckel. In Original-Pappschuber.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 6 540 / 9 350)

Details My catalogue Query

Lot 307 - A180 Books - Saturday 01 April 2017, 10.00 AM

ASTRONOMIE -

Hevelius, Johannes.
Annus Climactericus. Mit gest. Titelvignette, gest. Kopfvignette u. 7 (1 doppelblattgr.) Kupfertafeln.
Danzig, Selbstverlag, 1685. Folio. [6] Bll., 24, 196 S. Halblederband des 18. Jhs. mit goldgepr. Rückenschild (Ecken u. Kanten etw. bestossen).

Details My catalogue Query

Lot 394 - A180 Books - Saturday 01 April 2017, 10.00 AM

ASTRONOMIE -

Apian, Peter.
La Cosmographie. Mit gest. Titelvign., gefalt. Holzschnitt-Weltkarte u. 54 kol. Holzschnitten, davon 3 (st. 5) mit Volvellen und 71 kol. Holzschnittinitialen.
Paris, Vinant Gaultherot, (1553). Gr.-8°. 70 (recte 74) gez. Bll. Ganzleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (fachmännisch restauriert, etwas verzogen, leicht berieben u. bestossen).

Details My catalogue Query

Lot 411* - A180 Books - Saturday 01 April 2017, 10.00 AM

Münster, Sebastian.

Cosmographei oder beschreibung aller länder, herrschafften, fürnemsten stetten, geschichten, gebreuchen, hantierungen etc. [...] jetzunder aber biss auff das M.D. LXI. jar nach inhalt nachfogendes blats verzeichung viel gemehret. Mit Holzschnitt-Titelbordüre, 14 doppelblattgr. Holzschnitt-Vortextkarten, 39 (statt 40) doppelblattgr. Holzschnitt-Ansichten (3 mehrfach gefaltet), zahlr. Textholzschnitten u. Druckermarke.
Basel, (H. Petri), 1561. Folio. [16] Bll., [28] Bll. (Karten), 1475 gez. S., [1] S. (Druckermarke). Blindgepr. Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln, mit Messing-Beschlägen und -Schliessen (unter Verwendung des alten Materials neu aufgebunden; etw. fleckig u. berieben).

Details My catalogue Query

Lot 213* - A180 Books - Saturday 01 April 2017, 10.00 AM

Ernst, Max -

Carroll, Lewis.
The Hunting of the Snark. An Agony in Eight Fits. - Die Jagd nach dem Schnark. Agonie in acht Krämpfen. [Deutsche Übersetzung durch Klaus Reichert]. Mit 11 Original-Farblithographien, 1 Original-Lithographie in Schwarz und mit 10 als Negativ gedruckten Lithographien von Max Ernst.
Stuttgart, Manus Presse, 1968. Folio. 100 S., [2] Bll. Mit der Extrasuite auf Japan-Papier. Lose wie erschienen, in blauen Leinenmappen und Original-Pappschuber (minimal lichtspurig).

Sold for CHF 8 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 327 - A180 Books - Saturday 01 April 2017, 10.00 AM

BOTANIK -

Munting, Abraham.
Naauwkeurige Beschryving der Aardgewassen, waar in de veelerley Aart en bijzondere Eigenschappen der Boomen, Heesters, Kruyden, Bloemen ... beschreeven worden. Mit gest. Frontispiz von Jean Baptiste Adam nach Jan Goeree, gest. Titelvignette, 11 gest. Kopf- und Schlussvignetten im Text und 243 Kupfertafeln.
Leiden u. Utrecht, P. van der Aa u. F. Halma, 1696. Folio. [19] Bll., 640 Spalten, [1] Bl. Zwischentitel, [Sp. 641-] 930 [recte: 932], 32 Bll. Lederband d. Z. mit Rückenvergoldung (ob. Kapital mit Fehlstelle, VGelenk angeplatzt, etw. berieben).

Details My catalogue Query

Lot 298 - A180 Books - Saturday 01 April 2017, 10.00 AM

ITALIEN - Venedig -

Splendor magnificentissimae urbis Venetiarum clarissimus. 2 Bände. Mit 2 gest. Titelvignetten (in Wiederholung), 1 Vogelschau-Ansicht auf 2 doppelblattgr. Tafeln, 1 doppelblattgr. Plan und 107 doppelblattgr. Kupfertafeln.
Leiden, P. van der Aa, [ca. 1722]. Folio. [9] Bll., 242 S.; [2] Bll., S. 247-324, 324a - 324k, 362, 362a, 363, 363a, 364, 364a, 365, 365a, 366, 366a, 367, 367a, 368, 368a, 369-419. Halblederbände d. Z. mit je 2 Rückenschildern u. Rückenvergoldung (bestossen und beschabt, Kapitale mit kl. Fehlstellen, etwas fleckig).

Sold for CHF 7 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 128 - A180 Books - Saturday 01 April 2017, 10.00 AM

Stumpf, Johannes.

Zürich, Ch. Froschauer, 1548. Folio. [5] Bll., [1] w. Bl., 332 Bll., [9] Bll., [1] w. Bl., 467 Bll. (Blatt 188 vacat), [10] Bll. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln mit schwarzgeprägtem Deckeltitel und zwei intakten Messengschliessen. Datiert 1594. Späteres, goldgeprägtes Rückenschild (Eckbeschläge und Mittelstücke auf beiden Deckeln entfernt, gering fleckig u. berieben).

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

Sold for CHF 7 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 133 - A180 Books - Saturday 01 April 2017, 10.00 AM

Wolf, Caspar -

Vues remarquables des montagnes de la Suisse avec leur description. Premiere partie. Mit 1 gest. Kopfvignette von J. Störklin nach A. Dunker, 1 gest. Verzeichnis der Tafeln und 10 kolorierten Umriss-Radierungen von Störklin, Pfenninger, Demeuse u. Wys nach C. Wolf.
Bern, Wagner, 1776[-1777]. Folio. [4] Bll., 15 S., Tafeln. Buntpapier-Umschlag d. Z. (Rücken mit Leinenstreifen verstärkt).

Sold for CHF 6 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 338 - A180 Books - Saturday 01 April 2017, 10.00 AM

BOTANIK - Kräuterbücher -

Clusius, Carolus (Charles de l'Écluse).
Rariorum aliquot stirpium per Hispanias observatarum Historia, Libris duobus expressa: ad Maximilianum II. Imperatorem. Mit Holzschnitt-Druckermarke als Titelvignette u. 233 fast ganzs. Holzschnitten von G. van Kampen nach Clusius u. P. van der Borcht.
Antwerpen, Ch. Plantin, 1576. 8°. 529 S., [7] Bll. (d.l.w.). Flexibler Pgt.-Einband d. Z., Rücken mit späterem Leder-Bezug u. fragmentarischem Rückenschild (Schliessbänder fehlen, fleckig, bestossen, knittrig, leicht kratzspurig, Innengelenke angeplatzt).

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Details My catalogue Query

Lot 397* - A180 Books - Saturday 01 April 2017, 10.00 AM

Boethius, Anicius Manlius Severinus.

De philosophico consolatu sive de consolatio[n]e philosophie cu[m] figuris ornatissimis novit[er] expolit[us]. Mit 78 Holzschnitten (davon 4 halbseitig, der erste altkoloriert), gedruckt von insgesamt 60 Holzstöcken, ca. 70, teilweise figurativen Holzschnitt-Initialen und Holzschnitt-Druckermarke auf Schlussblatt recto.
(Strassburg, Johann Grüninger, Kalendas VIII. Septembris [25. August] 1501). Folio. [10], CCXVI [recte CXXVIII] Bll. Olivgrüner Maroquinband des 19. Jhs. (signiert [John] Clarke & [Francis] Bedford, London, aktiv 1841-1850).

Details My catalogue Query

Lot 114* - A180 Books - Saturday 01 April 2017, 10.00 AM

GRAUBÜNDEN –

Ebel, Johann Gottfried.
Die Bergstrassen durch den Canton Graubündten nach dem Langen- und Comer See. Begleitet mit einer Einleitung und mit Erklärungen. Gest. Titel mit kolor. Aquatinta-Vignette, 32 kolor. Aquatinta-Ansichten und 1 grenzkolor. Aquatinta-Karte sowie 6 (von 7) Tafeln mit Umrissradierungen von Fr. Hegi, R. Bodmer, Ch. Meichelt, u. a. nach J. J. Meyer.
Zürich, J. J. Meyer [1825-]1826. Quer-4°. [1] Bl., 166 S. Roter Pappband d. Z. (Kanten u. Gelenke mit kl. Fehlstellen u. Absplitterungen im Bezug, etwas bestossen), moderne Leinen-Kassette mit goldgepr. Rückentitel u. Jahreszahl (VGelenk am Kapital angerissen, Kanten minimal berieben).

Sold for CHF 6 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 376 - A180 Books - Saturday 01 April 2017, 10.00 AM

MEDIZIN - Chirurgie -

[Sylvius, Petrus].
Tfundament der Medicinen ende Chyrurgien, Een boeck vanden urinen, ende andere teeken der siecten, Dye crachten bvanden cruyden, haer wateren totter Medicinen, Die Olien, Die Syropen, Die Clisterien, Die Pillen, Die Electuarien, Die Plaesteren ende Salven der Medicinen ende Chyrurgien, Van der brouwe[n] siecte, Die pocken, Der kinderen passien: en[de] een boeck van die pestilentie, Een practikelike chyrurgie... Mit gest. Titel in Rot und Schwarz und über 200 (teils kol.) Textholzschnitten.
(Antwerpen, Willem Vorsterman, 1540). Gr.-4°. CLXII Bll. Pergament des 19 Jhdts. mit hs. Rückentitel (Deckel etwas verzogen, leicht bestossen, etwas gebräunt und fleckig, leicht kratzspurig).

Details My catalogue Query

Lot 363 - A180 Books - Saturday 01 April 2017, 10.00 AM

MATHEMATIK -

Euler, Leonhard.
Introductio in analysin infinitorum. 2 Bde. Mit gest. Frontispiz, gest. Portrait, gest. Titelvignetten, 1 gefalt. Tabelle und 40 gefalt. Kupfertafeln.
Lausanne, Bousquet, 1748. Kl.-4°. [1] Bl., XVI, 320 S.; [1] Bl., 398 S., [1] Bl. Kalbslederbände d. Z. mit je 2 goldgepr. Rückenschildern u. reicher Rückenvergoldung sowie marmorierten Vorsätzen (etw. berieben, ein VDeckel mit kl. Fleck u. Wurmspur im Bezug).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 5 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query