Lot 111* - A180 Books - Saturday, 01. April 2017, 10.00 AM

GRAUBÜNDEN -

Guler von Weineck, Johann.
Raetia: Das ist, Aussführliche und wahrhaffte Beschreibung Der dreyen Loblichen Grawen Bündten un[d] anderer Retischen völcker. Mit breiter figürlicher Titelbordüre, 1 gest. Portrait, 4 (statt 5) doppelblattgr. Kupferstichkarten, 1 Wappenkupfer, 5 (3 doppelblattgr., 2 gefalt.) Stammtafeln und zahlr. Textholzschnitten sowie Druckermarke am Schluss.
Zürich, Johann Rudolf Wolff, 1616. Folio. [7], 225 Bll., [1] w. Bl., [14] Bll. Lederband d. 18. Jhs. mit goldgepr. Rückentitel u. Rückenvergoldung (Kapitale bestossen, Glenke angeplatzt, Kanten u. Deckelbezüge bestossen u. mit Absplitterungen, Deckel leicht aufgebogen).

Provenienz:

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 2 125 (including buyer’s premium)