Autographen(1)
Bücher(193)
Alte Drucke & Bibeln(20)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(8)
Helvetica(29)
Kinderbücher(3)
Kunst und Kunstgewerbe (Bücher)(4)
Literatur des 17.-19. Jhs.(17)
Manuskripte(1)
Moderne Literatur(32)
Technik und Naturwissenschaften(57)
Topographie und Reisen (Bücher)(16)
Varia (Bücher)(7)
Keine Angabe(33)
16. Jahrhundert(33)
17. Jahrhundert(30)
18. Jahrhundert(56)
19. Jahrhundert(19)
20. Jahrhundert(22)
21. Jahrhundert(1)
Keine Angabe(33)
Antike(1)
Barock(3)
Botanik(18)
Zoologie(3)
Faksimile(5)
Barock-Literatur(4)
Humanismus & Reformation(7)
Aufklärung und Revolution(2)
Deutsche Literatur(10)
Französische Literatur(7)
Zeitalter der Entdeckungen(1)
Kulturgeschichte(47)
Wissenschaftsgeschichte(34)
Atlanten(5)
Romantik(1)
Jugendstil(2)
Art Déco(2)
Konstruktivismus / Suprematismus(2)
Surrealismus(2)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(1)
Bauhaus(2)
Informel / Tachismus(1)
ZERO(1)
Keine Angabe(33)
Belgien(7)
Deutschland(58)
England / UK(11)
Frankreich(28)
Italien(8)
Niederlande(11)
Nordamerika / USA(1)
Österreich(1)
Schweiz(36)
Keine Zuteilung(33)
Buch / Buchobjekt(160)
Handschrift auf Papier(1)

194 Treffer
ALPEN und ALPINISMUS -

ALPEN und ALPINISMUS -

Saussure, Horace-Bénédict.

Voyages dans les Alpes, précédés d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Genève. 8 Bde. Mit 2 gest. Faltkarten, 21 Kupfern auf 20 Falttafeln u. 4 Falttabellen.

Neuchâtel, S. Fauche-Borel, 1796-1803. 8°. HLwd.um 1900 mit je 2 RSchildern (etwas berieben, Gelenke teils fragil, in Bd. 7 VDeckel lose).

[Anonym].

[Anonym].

Reisen eines Officiers durch die Schweiz und Italien.

Hannover, Helwing, 1786. 8°. [6] Bll., 356 S. Schmuckl. Pp. d. Z. (stärker fleckig).

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

ARCHITEKTUR -

ARCHITEKTUR -

Graffenried, Karl Adolf u. Ludwig Gabriel Stürler.

Architecture Suisse, ou choix de maisons rustiques des Alpes du canton de Berne / Schweizerische Architektur, oder Auswahl hölzerner Gebäude aus dem Berner Oberland. Mit farbigem lithographierten Titel und 32 (11 getönten bzw. farbigen) lithographierten Tafeln.

Bern, Burgdorfer, 1844. Gr.-Folio. 20 S. Illustr. Original-Pappband (Ecken u. Kanten bestossen).

Verkauft für CHF 660 (inkl. Aufgeld)

ATLANTEN -

ATLANTEN -

Weiss, J. H.

Atlas Suisse. Mit 16 doppelblattgr. Kupferstichkarten (davon 7 teils grenzkolor. und mit den Gletschern in Blaudruck) von M. G. Eichler, C. Guérin und J. Scheuermann nach J. H. Weiss.

[Aarau, Meyer, 1786-1802]. Gr.-Folio. HLeder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel u. altem Bibliotheks-Etikett (Bindung geplatzt, VDeckel lose, Kanten berieben, etwas angeschmutzt und gebräunt).

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

BERN -

BERN -

Stantz, [Ludwig].

Bern u. Zürich, [1855]. Quer-Folio. Titel, Tafeln, [6] Bll. HLdr. d. Z. mit goldgepr. DTitel (fleckig und berieben).

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Bernet, Friedrich.

Bernet, Friedrich.

Helvetien in seinen wesentlichsten oekonomischen, politischen, kirchlichen Beziehungen, und Hauptrevolutionen, tabellarisch dargestellt. Mit gest. Titel mit grosser Vignette von J. R. Schellenberg.

St. Gallen, Huber, 1789. Folio. [32] Bll. Pp. d. Z. mit Rückenschild (Rückenbezug mit Fehlstelle, etw. fleckig).

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

GRAUBÜNDEN -

GRAUBÜNDEN -

Der Mannigfaltige. Eine republikanische Wochenschrift für Bündten. 1.-52. Stück (alles Erschienene) in 1 Bd.

Chur, auf Kosten Jakob Ottos, 1778. 8°. 422 S., [3] Bll. HLdr. d. Z.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

GRAUBÜNDEN -

GRAUBÜNDEN -

Bucelinus, Gabriel.

Rhaetia Ethrusca Romana Gallica Germanica Europae Provinciarum situ altissima & munitissima sacra et prophana. Mit gest. Titel u. zahlr. Textholzschnitten.

Augsburg, J. Praetorius für J. Görlins Witwe, 1666. Kl.-4°. [20] Bll., 503 S. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. mit hs. Rückentitel (Sign.-Märkchen am Rücken, leicht fleckig).

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

GRAUBÜNDEN -

GRAUBÜNDEN -

Guler von Weineck, Johann.

Raetia: Das ist, Aussführliche und wahrhaffte Beschreibung Der dreyen Loblichen Grawen Bündten un[d] anderer Retischen völcker. Mit breiter figürlicher Titelbordüre, 1 gest. Portrait, 4 (statt 5) doppelblattgr. Kupferstichkarten, 1 Wappenkupfer, 5 (3 doppelblattgr., 2 gefalt.) Stammtafeln und zahlr. Textholzschnitten sowie Druckermarke am Schluss.

Zürich, Johann Rudolf Wolff, 1616. Folio. [7], 225 Bll., [1] w. Bl., [14] Bll. Lederband d. 18. Jhs. mit goldgepr. Rückentitel u. Rückenvergoldung (Kapitale bestossen, Glenke angeplatzt, Kanten u. Deckelbezüge bestossen u. mit Absplitterungen, Deckel leicht aufgebogen).

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

GRAUBÜNDEN -

GRAUBÜNDEN -

Senonnes, A[lexandre] de u. É[douard] Pingret.

Paris, F. Didot für H. Gaugain, 1827. Gr.-Folio. [2] Bll., 79 S., [1] w. Bl. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel u. Rückenvergoldung (Kapitale u. Ecken etw. bestossen, Bünde u. Gelenke berieben, VGelenk etw. gelockert).

GRAUBÜNDEN -

GRAUBÜNDEN -

Tschudi, Aegidius.

De prisca ac vera Alpina Rhaetia, cum caetero Alpinarum gentium tractu, nobilis ac erudita ex optimis quibusque ac probatissimis autoribus descriptio. Mit kl. Holzschnitt-Druckermarke am Titel u. einigen figürlichen Holzschnitt-Initialen.

Basel, M. Isengrin, 1538. Gr.-8°. [4] Bll., 134 S. Spät. HPgt. mit hs. Rückentitel (stärkere Wurmspuren im Pergamentbezug).

GRAUBÜNDEN –

GRAUBÜNDEN –

Ebel, Johann Gottfried.

Die Bergstrassen durch den Canton Graubündten nach dem Langen- und Comer See. Begleitet mit einer Einleitung und mit Erklärungen. Gest. Titel mit kolor. Aquatinta-Vignette, 32 kolor. Aquatinta-Ansichten und 1 grenzkolor. Aquatinta-Karte sowie 6 (von 7) Tafeln mit Umrissradierungen von Fr. Hegi, R. Bodmer, Ch. Meichelt, u. a. nach J. J. Meyer.

Zürich, J. J. Meyer [1825-]1826. Quer-4°. [1] Bl., 166 S. Roter Pappband d. Z. (Kanten u. Gelenke mit kl. Fehlstellen u. Absplitterungen im Bezug, etwas bestossen), moderne Leinen-Kassette mit goldgepr. Rückentitel u. Jahreszahl (VGelenk am Kapital angerissen, Kanten minimal berieben).

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Herrliberger, David.

Herrliberger, David.

Neue und vollständige Topographie der Eydgnossschaft, in welcher die in den Dreyzehen und zugewandten auch verbündeten Orten und Landen dermal befindliche Städte, Bischthümer, Stifte, Klöster, Schlösser, Amts-Häuser, Edelsize, und Burgställe: Dessgleichen die zerstörte Schlösser, seltsame Natur-Prospecte ... vorgestellt werden. Bd. 1 (v. 3). Mit gest. Frontispiz und 153 (von 159) Kupfertafeln (davon 28 gefalt., 19 teilw. ankol.), rad. nach H. C. Nözli, D. Düringer, E. Büchel, J. U. Schellenberg u. Th. A. Jendrich.

Zürich, gedruckt bey J. K. Ziegler, 1754(-1757). 8°. [19] Bll., 15 S., [14] Bll., 270 S., 1 Bl. ("Nöthiger Anhang ... "). Halblederband d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern (berieben , Ecken etwas bestossen).

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

LEXIKA -

LEXIKA -

Leu, Hans Jacob.

Allgemeines Helvetisches / Eydgenössisches Oder Schweizerisches Lexicon. 20 Bde.

Zürich, H. U. Denzler, 1747-65. 4°. HLeder d. Z. über 5 Bünden mit je 2 RSchildern (etwas berieben).

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

MILITARIA -

MILITARIA -

Geschichte und Reglemente des Schweizer Militärs. 3 Werke und 2 Beigaben.

1706-1813.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

MILITARIA -

MILITARIA -

Schweitzerisches Kriegs-Recht, Wie selbiges Von denen Loblichen Cantonen in alle Fürsten-Dienste den Herren Officieren mitgegeben, und allezeit practicirt wird; Mit vielen zu einem Examen und Abfassung rechtlichen Urtheils, vorgestelt- und erörterten zweiffelhafften Fragen. Wie auch Der Kriegs-Eyd, und dessen Außlegung [...]. Mit gest. Frontispiz v. J. G. Seiller nach nach J. M. Veyth, 4 Holzschnitt-Portraits im Text sowie einigen kl. Textholzschnitten.

Frankfurt a. M., M. Hermsdorff, 1704. 12°. Frontispiz, [3] Bll., 303 S. Schlichter Interims-Pp. (fleckig u. bestossen).

PEST -

PEST -

Nutzlicher Und kurtzer bericht, Regiment und Ordnung, in Pestilentzischen zeiten zugebrauchen, auss befelch der Hochgeachten, [...] Herrn Schultheissen und Rahts der Catholischen Statt Luzern in der Eydgnoschafft [...]. Widerumb ernewert, und getruckt. Mit Holzschnitt-Vignette u. Bordüre auf Titel sowie einer Kopfvignette.

München, Anna Bergin Wittib, 1611. Kl.-4°. Titel, 41 S. HLdr. des 19. Jahrhunderts (leicht berieben u. aufgebogen).

RHEIN -

RHEIN -

Primavesi, G[eorg].

Der Rheinlauf, von dessen verschiedenen Quellen, bis zur Vereinigung des Vorder- und Hinter-Rheins bey Reichenau. Mit 4 gest. Karten u. 24 Original-Radierungen.

Frankfurt a. M., Gebr. Wilmans, 1818[-1819]. Quer-4°. [3] Bll., 12 S., Bl. 13-32. Priv. HLdr. um 1920.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

[Ruchat, Abraham].

[Ruchat, Abraham].

État et délices de la Suisse. Ou Description historique et géographique des treize cantons suisses et de leurs alliés. Nouvelle édition. 6 Teile in 2 Bänden. Mit 2 gest. Frontispices, 68 (3 gefalt.) Kupfertafeln und 11 (8 gefalt.) gest. Karten.

Neuchâtel, S. Fauche, 1778. 4°. [2] Bll., IV S., 454 S., [1] Bl.; [2] Bll., 391 S. Marmorierte Kalbslederbände d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern, reicher Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten, Stehkantenvergoldung und marmorierten Vorsätzen (gering berieben, VDeckel des 2. Bandes mit Schabspur).

Scheuchzer, Johann Jacob.

Scheuchzer, Johann Jacob.

Helvetiae Stoicheiographia. Orographia. Et Oreographia. Oder Beschreibung der Elementen, Grenzen und Bergen des Schweitzerlands. 3 Teile in 1 Bd. Mit gest. Frontispiz u. 34 Kupfern auf 33 Tafeln (12 gefaltet, davon 1 mit beweglichem Segment) von J. M. Füssli.

Zürich, Bodmer, 1716-1718. Kl.-4°. [2] Bll., 268 S., [2] Bll., [8] Bll., 480 S., [3] Bll., [8] Bll., 336 S. Halblederband d. Z. mit Rückenschild (leicht berieben, Rücken mit kl. Restaurierung am Fuss).

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Stettler, Michael.

Stettler, Michael.

Annales Oder Gründliche Beschreibung der fürnembsten geschichten unnd Thaten, welche sich in gantzer Helvetia, den jüngsten Jahren nach, von ihrem anfang her gerechnet [...] verlauffen. 2 Teile in 1 Bd.

Bern, Stuber, 1626-1627 [Kupfertitel 1631]. Folio. Kupfertitel, [6] Bll., 672 S., [9] Bll. (Register), [1] Bl., [4] Bll., 572 (recte: 580) S., [9] Bll. Pergamentband d. Z. (gering fleckig).

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Stumpf, Johannes.

Stumpf, Johannes.

Zürich, Ch. Froschauer, 1548. Folio. [5] Bll., [1] w. Bl., 332 Bll., [9] Bll., [1] w. Bl., 467 Bll. (Blatt 188 vacat), [10] Bll. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln mit schwarzgeprägtem Deckeltitel und zwei intakten Messengschliessen. Datiert 1594. Späteres, goldgeprägtes Rückenschild (Eckbeschläge und Mittelstücke auf beiden Deckeln entfernt, gering fleckig u. berieben).

Verkauft für CHF 7 250 (inkl. Aufgeld)

Stumpf, Johannes.

Stumpf, Johannes.

Schweytzer Chronick: Das ist, Beschreibunge Gemeiner loblischer Eydgnoschafft Stetten, Landen, Völcker und dero Chronickwirdigen Thaten... gebessert, gemehrt... und biss auf das gegenwirtige 1606. aussgefuhrt. 13 Tle. in 1 Bd. Mit 14 gest. Titelbordüren, 5 doppelblattgr. und 8 blattgr. Holzschnitt-Karten sowie zahlr. Textholzschnitten von H. Asper, H. Vogtherr, R. und J. Wyssenbach u. a.

Zürich, J. Wolff, 1606. Folio. [30], DCCLXX Bll. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. über Holzdeckeln auf 5 Bünden mit figürl. u. floralen Rollen- und Plattenstempeln, sowie Streicheisenverzierungen, 2 Messing-Schliessen (ob. Kapital mit kl. Fehlstelle, berieben u. leicht bestossen, kratzspurig, beschabt und fleckig, VInnengelenk angeplatzt).

Wetzel, Johann Jakob.

Wetzel, Johann Jakob.

Voyage pittoresque au Lac des Waldstettes ou des IV Cantons. Mit 10 altkolorierten Aquatinta-Ansichten von Franz Hegi.

Zürich, Orell, Füssli et. Comp., 1817. Folio. 11, 28 S. mit Tafelbeschreibungen. Neuer, sehr schöner roter HMaroquin über Ecken mit Marmorpapierüberzug auf den Deckeln, Goldschnitt.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Wolf, Caspar -

Wolf, Caspar -

Vues remarquables des montagnes de la Suisse avec leur description. Premiere partie. Mit 1 gest. Kopfvignette von J. Störklin nach A. Dunker, 1 gest. Verzeichnis der Tafeln und 10 kolorierten Umriss-Radierungen von Störklin, Pfenninger, Demeuse u. Wys nach C. Wolf.

Bern, Wagner, 1776[-1777]. Folio. [4] Bll., 15 S., Tafeln. Buntpapier-Umschlag d. Z. (Rücken mit Leinenstreifen verstärkt).

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)