Lot 105* - A180 Bücher - Samstag, 01. April 2017, 10.00 Uhr

ATLANTEN -

Weiss, J. H.
Atlas Suisse. Mit 16 doppelblattgr. Kupferstichkarten (davon 7 teils grenzkolor. und mit den Gletschern in Blaudruck) von M. G. Eichler, C. Guérin und J. Scheuermann nach J. H. Weiss.
[Aarau, Meyer, 1786-1802]. Gr.-Folio. HLeder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel u. altem Bibliotheks-Etikett (Bindung geplatzt, VDeckel lose, Kanten berieben, etwas angeschmutzt und gebräunt).

Engelmann 930 - Phillips 3152 - Blumer 346. – Erste Ausgabe. - Zusammengesetzt ergeben die sechzehn Blätter eine Gesamtkarte der Schweiz mit ca. 208 x 284 cm. Bis zum Erscheinen der Dufourkarte (1845-65) die exakteste Karte der Schweiz. Unser Exemplar ohne das Supplement mit der Generalkarte der Schweiz. – Die erste Karte mit der Blatteinteilung (Assemblage de l’Atlas Suisse). - Vorsätze erneuert. Teils unten etwas knapp beschnitten. Stellenweise schwach stockfleckig. In den Rändern etwas fingerfleckig, angeschmutzt und gebräunt. Die letzten 2 Tafeln stärker gebräunt und mit kl. Randeinrissen (ca. 1-3 cm, teils minim in der Darstellung, jedoch kaum störend). Gest. Exlibris "United Service Institution" mit altem hs. Vermerk von einem "Lord Lindsay".

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)