Lot 124 - A180 Bücher - Samstag, 01. April 2017, 10.00 Uhr

RHEIN -

Primavesi, G[eorg].
Der Rheinlauf, von dessen verschiedenen Quellen, bis zur Vereinigung des Vorder- und Hinter-Rheins bey Reichenau. Mit 4 gest. Karten u. 24 Original-Radierungen.
Frankfurt a. M., Gebr. Wilmans, 1818[-1819]. Quer-4°. [3] Bll., 12 S., Bl. 13-32. Priv. HLdr. um 1920.

Wäber I, 307 - nicht bei Schmitt. - Erste Ausgabe. - Seltene Landschaftsfolge von Johann Georg Primavesi (1774-1855), der als Theatermaler in Mannheim und Darmstadt wirkte, bevor er 1822 zum Hofmaler in Hessen-Kassel wurde. In zwei Lieferungen erschienen, vorliegend ohne die Lieferungsumschläge. Erläuterungstexte in deutsch und französisch. - Das Werk mit den schönen Ansichten von Rheinwald, Splügen, der Via Mala, Disentis, Bonaduz, Ortenstein, Reichenau u.a. erregte die Aufmerksamkeit Goethes, der auf seinen Rhein- und Mainreisen 1814 und 1815 mit Primavesi in Darmstadt zusammentraf. - Leicht gebräunt u. stellenweise etwas stockfleckig in den Rändern.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)