Lot 113* - A180 Bücher - Samstag, 01. April 2017, 10.00 Uhr

GRAUBÜNDEN -

Tschudi, Aegidius.
De prisca ac vera Alpina Rhaetia, cum caetero Alpinarum gentium tractu, nobilis ac erudita ex optimis quibusque ac probatissimis autoribus descriptio. Mit kl. Holzschnitt-Druckermarke am Titel u. einigen figürlichen Holzschnitt-Initialen.
Basel, M. Isengrin, 1538. Gr.-8°. [4] Bll., 134 S. Spät. HPgt. mit hs. Rückentitel (stärkere Wurmspuren im Pergamentbezug).

VD16 T 2155 - BM STC German 872 - Burmeister, S. Münster 116 u. 174. - Erste lateinische Ausgabe, erschienen im Jahr der deutschen Erstausgabe. - Die von Sebastian Münster herausgegebene u. ins Lateinische übersetzte "Rhaetia" ist die erste gedruckte Topographie von Graubünden und das einzige zu Tschudis Lebzeiten gedruckte Werk. Sie gilt als Pionierleistung der wissenschaftlichen Erschliessung der Alpen. Das Werk "begründete seinen Ruhm, erregte das Entzücken der Kenner, bahnte den Verkehr mit Vadian, Bullinger, Stumpf an, verursachte einen Aufruhr in der Gelehrtenwelt und hatte eine tiefe Nachwirkung, indem es die Heimatkunde begründete" (Feller/Bonjour 1, 315). - Die 4 Blatt Vorrede etw. ausgebunden, wenige Marginalien von alter Hand, im letzten Drittel schwache Nässespur im Oberrand. - Hs. Besitzvermerk auf Vorsatz, dat. 1655.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)