Lot 112 - A180 Bücher - Samstag, 01. April 2017, 10.00 Uhr

GRAUBÜNDEN -

Senonnes, A[lexandre] de u. É[douard] Pingret.
Promenade sur le Lac Wallenstadt et dans le pays des Grisons. Mit 40 lithogr. Tafeln von Engelmann, Noël u. Henry Gauguin nach Pingret sowie 5 lithogr. Vignetten im Text.
Paris, F. Didot für H. Gaugain, 1827. Gr.-Folio. [2] Bll., 79 S., [1] w. Bl. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel u. Rückenvergoldung (Kapitale u. Ecken etw. bestossen, Bünde u. Gelenke berieben, VGelenk etw. gelockert).

Wäber I, 332. - Weber 192f. - Erste Ausgabe. - Frühe und grossformatige lithographische Ansichten von Sargans, Pfäfers, Tiefencastel, Silvaplana, Roseggletscher, Splügen u. a. m. - Durchgehend stockfleckig, zumeist in den Rändern, einige Textseiten und Tafeln stärker betroffen. Insgesamt ordentliches Exemplar des seltenen Werkes.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)