Lot 113* - A180 Books - Saturday, 01. April 2017, 10.00 AM

GRAUBÜNDEN -

Tschudi, Aegidius.
De prisca ac vera Alpina Rhaetia, cum caetero Alpinarum gentium tractu, nobilis ac erudita ex optimis quibusque ac probatissimis autoribus descriptio. Mit kl. Holzschnitt-Druckermarke am Titel u. einigen figürlichen Holzschnitt-Initialen.
Basel, M. Isengrin, 1538. Gr.-8°. [4] Bll., 134 S. Spät. HPgt. mit hs. Rückentitel (stärkere Wurmspuren im Pergamentbezug).

Provenienz:

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)