拍品 393 - A181AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch, 14. Juni 2017, 02.00 PM

A KAKEMONO OF A SHAKA TRIAS ACCOMPANIED BY THE 16 TUTELARY GODS OF THE DHARMA TEACHINGS.

Japan, early Edo period, 119x68 cm. Ink, colour and gold on paper. Minor damage and restoration. With wooden box.
Tusche, Farbe und Blattgold auf Papier. Der auf einem getreppten Lotossockel ruhende Buddha Shakyamuni wird von zwei Bodhisattvas flankiert. Monju sitzt auf einem Löwen, Fugen auf einem Elefanten. Die vier Himmelsgötter und die zwölf Yaksa Generäle, die die buddhistischen Gläubigen beschützen, umgeben das zentrale Motiv. Der Bücher tragende chinesische Wandermönch Genjô Sanzô (chin. Xuanzang) gesellt sich in der unteren rechten Ecke zur Versammlung. Als Hängerolle montiert mit Beschlägen an den Knäufen. Holzkiste. Leicht beschädigt und restauriert.

Provenienz:

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 125 (包含買家佣金)