拍品 301 - A181AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag, 13. Juni 2017, 10.00 AM

儒生仙鶴山水圖,陸治(約1496-1576年)風格。

中國,清代晚期。91x31釐米,墨彩絹本,附落款:陸治,兩枚印鑒。經框裱。
Tusche und Farben auf Seide. Inmitten einer Uferlandschaft mit Pavillon und drei Kranichen steht ein Gelehrter mit Stock zwischen blühenden Pflaumenbäumen. Unten rechts stehen zwei Hirsche am Wasserrand. Signiert: Lu Zhi, zwei Siegel. Gerahmt.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 875 (包含買家佣金)