拍品 127 - A183AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag, 05. Dezember 2017, 10.00 AM
精美的鑄銅鎏金佛塔。
西藏,15/16世紀,高17釐米。
Feuervergoldete Bronze, teilweise graviert. Getreppter, in der Mitte eingezogener Sockel in quadratischer Form mit einem runden Lotoskranz und einer girlandenbehangenen Kuppel. Darüber die Ehrenschirme mit rundem Baldachin und Lotosknospe.
Provenienz:
來源:瑞士私人收藏,於1989年6月在瑞士蘇黎世Koller闊樂拍賣購得,拍賣編號 A71第8號拍品。
CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)
以瑞士法郎銷售 CHF 168 500 (包含買家佣金)