拍品 395 - A184 书籍 - Montag, 19. März 2018, 02.00 PM
KALENDER -
Gostumiowsky, Johannes.
Crackauer Schreib-Calender, Auff das Jahr nach Christi Geburt MDCCI [1701]. Mit Titelholzschnitt.
Wien, Leopold Voigt, [1700]. Kl.-4°. [26] Bll., Titel u. Kalender in Rot und Schwarz gedruckt. Durchschossenes Exemplar. Dekorativer dunkelroter Lederband d. Z. mit reicher figürlicher Gold- und Silberprägung. Vorderdeckel mit Widmung an Maximilian, Propst des Augustinerklosters Herzog[en]burg (teils oxydiert, Rücken mit kl. Wurmspuren, vorderes Innengelenk gebrochen, Block vom Einband gelöst).
Provenienz:
Die weissen Blatt mit zahlreichen Eintragungen von alter Hand.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
以瑞士法郎銷售 CHF 350 (包含買家佣金)