这里注册。

拍品 510 - A194 书籍绘画和手稿 - Mittwoch, 23. September 2020, 04.00 PM

Gebetbuch.

"Tägliche Ehr und Lob Gottes oder Andachtübungen". Deutsche Handschrift auf Papier. Mit aquarell. Frontispiz (Herz Jesu) und kalligr. Titel in Rot u. Grün, mgr. "G.W".
Dat. 1777. Gr.-8°. (17 x 10 cm). 307 S., [2] Bll. Inhaltverzeichnis. 13 Zeilen deutsche Kurrentschrift. Braune, rote und grüne Tinte. Ledereinband mit goldgeprägten Deckeln, Goldschnitt (leicht berieben und bestossen, am VGelenk mit winziger Fehlstelle im Bezug).

Deutsche Handschrift mit Überschriften in lateinischer Sprache. Laut Vorbericht 1777 "copirt" u. vom Schreiber mgr. A.S. - Ausserordentlich schönes im Dekorationsstil des 18. Jhs. gehaltenes Gebet- u. Erbauungsbuch im gut erhaltenen zeitgenössischen Einband. - Titelei etwas stockfleckig, ansonsten nur gelegentlich fleckig, zumeist mit Textdurchschlag. Insgesamt in frischer Erhaltung. - Provenienz: Auf Vorsatz Eigentumsvermerk: "Von Sr. Kgl. Hoheit dem Herzog Franz Joseph in Bayern zum Geschenk erhalten. Mai 1906. Peter Mohr." - Schweizer Privatbesitz.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 425 (包含買家佣金)