拍品 510 - A194 书籍绘画和手稿 - Mittwoch, 23. September 2020, 04.00 PM

Gebetbuch.

"Tägliche Ehr und Lob Gottes oder Andachtübungen". Deutsche Handschrift auf Papier. Mit aquarell. Frontispiz (Herz Jesu) und kalligr. Titel in Rot u. Grün, mgr. "G.W".
Dat. 1777. Gr.-8°. (17 x 10 cm). 307 S., [2] Bll. Inhaltverzeichnis. 13 Zeilen deutsche Kurrentschrift. Braune, rote und grüne Tinte. Ledereinband mit goldgeprägten Deckeln, Goldschnitt (leicht berieben und bestossen, am VGelenk mit winziger Fehlstelle im Bezug).

Provenienz:

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 425 (包含買家佣金)