拍品 389 - A200 书籍&手稿 - Mittwoch, 30. März 2022, 01.30 PM
ATLANTEN -
Renard, Louis.
Atlas de la navigation et du commerce. Mit gest. kolor. Frontispiz (Atlas mit Planisphäre), gest. Titelvignette, Portrait, Kopfvignette und Initiale, 28 kolor. Kupferkarten (davon 27 doppelblattgr., 1 gefalt.) sowie 4 auf 2 gest. (1 kolor.) Falttafeln. Figürliche Kartuschen koloriert und stellenweise weissgehöht.
Amsterdam, L. Renard, 1715. Gr.-Folio (55 × 34,4 cm). [3] Bll., 96 S. Pergamentband d. Z. mit hs. Rückentitel (Kapitale und Ecken etwas bestossen, kl. Wurmspuren im Bezug, etwas angestaubt und fleckig, leicht sperrig).
Provenienz:
CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)
以瑞士法郎銷售 CHF 27 140 (包含買家佣金)