拍品 248 - A198 书籍&手稿 - Mittwoch, 29. September 2021, 02.00 PM
Darwin, Charles.
On the Origin of Species by Means of Natural Selection, or the Preservation of Favoured Races in the Struggle for Life. Mit 1 gefalt. lithogr. Diagramm.
London, John Murray, 1859. 8°. IX, 502 S. Brauner, geglätteter Lederband d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern, reicher Rückenvergoldung, Deckel- und Innenkantenbordüren sowie dreiseitigem Goldschnitt (signiert Riviere & Son; Kanten und Gelenke leicht berieben).
Provenienz:
CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)
以瑞士法郎銷售 CHF 75 940 (包含買家佣金)