拍品 435 - A200 书籍&手稿 - Mittwoch, 30. März 2022, 01.30 PM

Münster, Sebastian.

Cosmographia. Oder Beschreibung der gantzen Welt. Jetzund aber auff das newe ubersehen und mit vielerley nohtwendigen Sachen... Sonderlich aber Einer vollkommnen Beschreibung der unbeckandten Länder Asiae, Africae, Americae, so viel darvon durch allerhandt Reysen und Schiffahrten... trefflich vermehrt, und mit newen Inidanischen Figuren geziehret. Mit Kupfertitel von M. Merian, 1 Holzschnittportrait (auf Titel verso), 26 doppelblattgrosse Holzschnittkarten,1 doppelblattgr. Faltansicht in Holzschnitt u. 72 doppelblattgr. Karten und Plänen im Text sowie über 1400 Textholzschnitten.
Basel, Henricpetri, 1628. Folio. [12] Bll., 52 Bll. m. Karten, 1748 (statt 1752) S. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. über Holzdeckeln auf 9 Bünden mit 2 intakten Schliessen und 8 grossen, ziselierten Messingbeschlägen (wohl feuervergoldet, möglicherweise später; minimal berieben, rechter unterer Beschlag des Rückdeckels etwas lose, Hinterdeckel mit einer Wurmspur mittig).

Provenienz:

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 11 250 (包含買家佣金)