拍品 1012 - A153 家具、瓷器& 装饰品 - Mittwoch, 23. Juni 2010, 10.00 AM

BASKET CHANDELIER,Louis XV style, Paris, late 19th century. Bronze with cut glass and crystal hangings. 12 light branches. Fitted for electricity. H approx. 110 cm, W 75 cm. Provenance: from a highly important Swiss private collection.

Louis XV-Stil, Paris, Ende 19. Jh.
Bronze sowie teils geschliffener Glas- und Kristallbehang. Korbförmiges Gestell mit 12 geschweiften Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. Reich behangene Lichtkrone. Elektrifiziert. H ca. 110 cm, B 75 cm.

Provenienz:

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 000 (包含買家佣金)