Lot 1012 - A153 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 23. Juni 2010, 10.00 Uhr
KORBDECKENLEUCHTER,
Louis XV-Stil, Paris, Ende 19. Jh.
Bronze sowie teils geschliffener Glas- und Kristallbehang. Korbförmiges Gestell mit 12 geschweiften Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. Reich behangene Lichtkrone. Elektrifiziert. H ca. 110 cm, B 75 cm.
Provenienz: Aus einer hochbedeutenden Schweizer Privatsammlung.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)