拍品 1319* - A135 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 08. Dezember 2005, 10.00 AM

GRAND CLOCK "LE COUPLE ENLACE", Directoire, von J.S. DEVERBERIE (Jean Simon Deverberie, gest. 1824), parts of the movement dated 1806, Paris circa 1806. Matte and polished gilt bronze and burnished bronze. With classical style couple. Enamel dial, also month and day indicator, 3 hands and so-called "Quantième", Paris movement striking the 1/2 hours on bell, original pendulum with double heart. Exceptionally fine mounts and applications. 53x17x57 cm.

Directoire, von J.S. DEVERBERIE (Jean Simon Deverberie, gest. 1824), Teile des Werkes dat. 1806, Paris um 1806.
Bronze matt- und glanzvergoldet sowie brüniert. Klassizistisches, sich liebkosendes Paar in faltenreichen Gewändern, eine Blumengirlande tragend, die männliche Figur mit Rose in der Hand, auf hohem Bastionssockel mit stilisierter Felslandschaft, Blumenrelief sowie Perlstab und Amorenrelief mit hohen, stilisierten Kreiselfüssen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- sowie arabischen Monats- und Tagesangaben. 3 Zeiger und sog. "Quantième". Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Originaler Pendel mit Doppelherz. Ausserordentlich feine Bronzebeschläge und -applikationen. 53x17x57 cm.

Provenienz:

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)

以瑞士法郎銷售 CHF 198 800 (包含買家佣金)