拍品 7137 - W255AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 (西) - Montag, 04. Dezember 2017, 03.30 PM
A SMALL GREY SCHIST BUDDHA HEAD. Gandhara, ca. 3rd c. H 8.5 cm. Mounted in a plinth.
Gandhara, ca. 3. Jh. H 8,5 cm.
Grauer Schiefer. Buddha blickt leicht zur Seite, das fein eingeritzte Haar wird von der Ushnisha gekrönt. Auf Sockel montiert.
Provenienz:
Provenance: Swiss private collection before 1978 and hence by descent.
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)
以瑞士法郎銷售 CHF 625 (包含買家佣金)