拍品 151 - A198 书籍&手稿 - Mittwoch, 29. September 2021, 02.00 PM
TOTENTANZ -
Merian, Matthäus.
Todten-Tantz, wie derselbe in der löblichen und weit-berühmten Stadt Basel, Als ein Spiegel Menschlicher Beschaffenheit, gantz künstlich gemahlet und zusehen ist. Mit gestochener Titelbordüre, 1 ganzseitigem Kupfer (Memento Mori), 1 Kupfertafel (Vexierbild) und 42 Textkupfern.
Frankfurt, J. B. Andreä und H. Hort, [1725]. Kl.-4°. 198 S., [1] Bl. Halbpergamentband d. Z. (fleckig, etwas bestossen).
VD18 10954708 - Wüthrich III, 360, 7 - Oppermann 1126 - vgl. Massmann S. 78, 8. - Siebte Ausgabe, noch von den Originalplatten gedruckt. Ebenfalls 1725 erschien eine kollationsgleiche Ausgabe beim gleichen Verleger, "ob vor oder nachher ist nicht zu entscheiden" (Wüthrich). - Stärker gebräunt und fingerfleckig, einige alt hinterlegte Einrisse.
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
以瑞士法郎銷售 CHF 1 000 (包含買家佣金)