拍品 219 - A174 书籍 - Samstag, 19. September 2015, 10.00 AM

TRACHTEN UND KOSTÜME - Meyer, F. Souvenir des Costumes Suisses modernes. Mit gest. Titel u. 28 (davon 1 auf dem VSpiegel mont.) kol. Lithographien J. Hürlimann nach Senn u. Meyer. Zürich, Leuthold, o. J. (nach 1835). Gr.-8°. Grüner Maroquin-Einband mit goldgepr. Rücken- u. Deckelsch., etwas Rückenverg. u. floraler Bordüre auf Leder-Intarsie, Goldschnitt, Vorsätze mit Buntpapier bezogen (etwas berieben u. bestossen, kl. Fehlstellen im Bezug, gebräunt, Vergoldung verblichen, Innengelenke leicht angeplatzt).

Meyer, F.
Souvenir des Costumes Suisses modernes. Mit gest. Titel u. 28 (davon 1 auf dem VSpiegel mont.) kol. Lithographien J. Hürlimann nach Senn u. Meyer.
Zürich, Leuthold, o. J. (nach 1835). Gr.-8°. Grüner Maroquin-Einband mit goldgepr. Rücken- u. Deckelsch., etwas Rückenverg. u. floraler Bordüre auf Leder-Intarsie, Goldschnitt, Vorsätze mit Buntpapier bezogen (etwas berieben u. bestossen, kl. Fehlstellen im Bezug, gebräunt, Vergoldung verblichen, Innengelenke leicht angeplatzt).

Provenienz:

Vgl. Lonchamp 2053 - Hiler 586 - Colas 2049 (Collection de costumes suisses en mignature, Ausg. 1835). - Wohl etwas spätere Ausgabe mit 3 Tafeln mehr als die den Bibliographen bekannte Ausgabe. - Die auf dem vorderen Spiegel mont. Tafel mit den Kantonswappen. - In den Rändern leicht gebräunt, kaum merklich stockfleckig (Titelei stärker u. zudem mit Feuchtfleck), stellenweise leicht fingerfleckig, insgesamt aber sehr sauber und in kräftigem Kolorit.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 125 (包含買家佣金)