拍品 591 - A184 书籍绘画和手稿 - Montag, 19. März 2018, 05.00 PM

ORIENTALIA -

Koran.
Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit doppelblattgr. farbig illuminiertem Titelblatt und zahlr. illuminierten Randvignetten. Mehrfacher Leistenrahmen mit 15 Zeilen schwarzer Tinte.
Osmanisches Reich, um 1800. 23,5 x 16 cm. [303], [1] w. Bll. Rest. Maroquin-Einband mit Deckelgoldbemalung und Deckelklappe (Rücken neu verstärkt, VGelenk etwas angerissen, leichte Fehlstellen im Bezug, zum Teil ergänzt, leicht berieben und bestossen).

Provenienz:

Sorgfältiges und flüssiges nashi. Im Kolophon in türkischer Sprache sign. as-Sayyid Muhammaed Haydar, nicht datiert. Aufgrund der Illuminationen lässt sich die Handschrift klar in späte 18. bzw. frühe 19. Jahrhundert datieren. - Sehr reich und dekorative ausgestattete Handschrift mit ziervollem Titelblatt. - Schwach gebräunt, stellenweise etwas stockfleckig, am unteren Rand etwas abgegriffen bzw. fingerfleckig, vereinzelt Textverwischungen. Insgesamt sehr sauber. - Alte handschriftliche Kollation auf Vorsatz montiert. Ebenso auf Vorsatz alter handschriftlicher Preis: 1 Lira.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 375 (包含買家佣金)