拍品 116 - A204 书籍&手稿 - Mittwoch, 29. März 2023, 01.30 PM

Tschudi, Aegidius.

Chronicon Helveticum. Oder Gründliche Beschreibung Der So wohl in dem Heil. Römischen Reich als besonders in Einer Lobl. Eydgnoßschafft und angräntzenden Orten vorgeloffenen Merckwürdigsten Begegnussen. 2 Bände. Mit doppelblattgr. gest. Frontispiz von D. Herrliberger nach B. Picart.
Basel, Bischoff, 1734-36. Folio. [4] Bll., 682 S., [7] Bll.; [2] Bll., 712 S., [4] Bll. Lederbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern und reicher Rückenvergoldung (Bezüge berieben und beschabt, Ecken etw. bestossen, kl. Gelenkeinrisse).

Provenienz:

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 813 (包含買家佣金)