拍品 219 - A163AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag, 30. Oktober 2012, 10.00 AM

A LARGE LACQUER GILT WOODEN STATUE OF WEITUO. China, ca. 17th c. Height 68 cm. Minor damages.

China, ca. 17. Jh. H 68 cm.
Holz mit Goldlack. Der Beschützer der buddhistischen Lehre steht als General gerüstet, aber mit freundlichem Gesichtsausdruck auf einer Wolke. Zu seinen Füssen windet sich ein Drachen. Er hat die Rechte in die Taille gestützt und hält mit der Linken eine Stichwaffe. Ärmelzipfel und Schals fliegen durch die Luft. Helm abnehmbar. Leicht besch.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 38 400