Lot 219 - A163AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi, 30. octobre 2012, 10h00

A LARGE LACQUER GILT WOODEN STATUE OF WEITUO. China, ca. 17th c. Height 68 cm. Minor damages.

China, ca. 17. Jh. H 68 cm.
Holz mit Goldlack. Der Beschützer der buddhistischen Lehre steht als General gerüstet, aber mit freundlichem Gesichtsausdruck auf einer Wolke. Zu seinen Füssen windet sich ein Drachen. Er hat die Rechte in die Taille gestützt und hält mit der Linken eine Stichwaffe. Ärmelzipfel und Schals fliegen durch die Luft. Helm abnehmbar. Leicht besch.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 38 400 (frais inclus)