拍品 1204* - A135 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 08. Dezember 2005, 10.00 AM

GRAND "COMMODE AUX TETES DE LIONS", Transition, signed J. DUBOIS (René Dubois, master 1755), guild stamp, Paris circa 1775/85. Kingwood veneer inlaid with reserves and fillets, 2 frontal sans traverse drawers, 1 door on each side, exceptionally rich matte and polished gilt bronze mounts and applications in the form of lions' heads, garlands, bands and frieze, moulded "Fleur de Pêche" top. 134x52x90 cm.

Transition, sign. J. DUBOIS (René Dubois, Meister 1755), mit Innungsstempel, Paris um 1775/85.
Veilchenholz gefriest sowie mit Reserven und Filets einglegt. Abgerundeter Korpus mit vorstehenden Eckstollen auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiften Beinen. Front mit 2 Schubladen ohne Traverse, seitlich je 1 Türe. Ausserordentlich reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Löwenköpfen, Girlanden, Mäanderband und Zierfries. Profilierte "Fleur de Pêche"-Platte. 134x52x90 cm.

Provenienz:

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

以瑞士法郎銷售 CHF 170 300 (包含買家佣金)