拍品 3014 - Z17 印象派&现代主义 - Mittwoch, 08. Dezember 2004, 03.30 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Goldregen. 1909.
Öl auf Leinwand.
Verso Ettikette am Keilrahmen: "Dieses Bild 'Goldregen' erwarb ich bei G. Giacometti im Jahr 1909; es ist wohl im gleichen Jahr entstanden. E. R. Bühler". Der Werkkatalog folgt dieser Datierung.
61 x 50 cm.

Provenienz: - Sammlung Richard Bühler, Winterthur. - Privatbesitz Schweiz. Literatur: - Müller, Paul / Radlach, Viola: Giovanni Giacometti. Werkkatalog der Gemälde. Zürich 1997, S. 298/299, Nr. 1909.32, mit Abb. Quellen: - Registro dei quadri, no 1A, S. 53, Nr. 139.

CHF 150 000 / 200 000 | (€ 150 000 / 200 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 358 400