拍品 2664 - A146 书籍 - Montag, 22. September 2008, 02.15 PM

Cistercian brevarium. Latin ms. on vellum. Prob. french, end of 13th cent. Some col. fleuronée-initials. Text in goth minuscule. [306] ll. 19th cent. vellum. 13.5 x 9.8 cm. (vellum rippled and lightly browned, thumbed, with worm holes)

Lateinische Handschrift auf Pergament. Wohl Frankreich, Ende 13. Jh. Mit einigen Fleuronnée-Initialen in Deckfarben.
[306] Bl. Pgt. des 19. Jhs. 13,5x9,8 cm. Geschrieben in gotischer Minuskel von mehreren Händen. Schriftspiegel ca. 9x5,5 bis 6 cm. Fol. 1-12: Fragment einer Handschrift des 15. Jhs. (Psalterium): Litterae textualis.

Provenienz:

CHF 24 000 / 38 000 | (€ 24 740 / 39 180)

以瑞士法郎銷售 CHF 30 000 (包含買家佣金)