拍品 2674 - A146 书籍 - Montag, 22. September 2008, 02.15 PM

Psaltery. Latin ms., middle Rhine region, ca. 1500. [238] ll., 6 blank. 15 beautiful col. historiated initials, heightened in gold, and num. initials in red and blue. Cont. brown leather bdg. on wood bds. with extensive blind tooling. Ca. 11 x 8 cm. (Some rubbing. leather missing on lower cover and spine, head and tail bands damaged, 2 clasps missing).

Lateinische Handschrift mittelrheinischer Provenienz, kurz nach 1500. [238] Bl., davon 6 weiss. Mit 15 schönen figurativen Initialen über 5 Zeilen in Deckfarben mit Goldhöhung u. zahlr. Initialen in Rot u. Blau.
Zeitgenössischer Einband in braunem Ldr. über Holzdeckeln auf 4 Bünden mit reicher Blindpräg. Ca. 11x8 cm. (Etwas berieben, auf rücks. Deckel Ldr.-Verlust, ebenso auf Rücken, Kapitale lädiert, 2 Schliessen fehlen). Gut erhaltenes breitrandiges Manuskript in harmonischer gotischer Textura geschrieben. Satzspiegel ca. 6,5x4,5 cm.

Provenienz:

CHF 8 000 / 11 000 | (€ 8 250 / 11 340)

以瑞士法郎銷售 CHF 21 600 (包含買家佣金)