Lot 2674 - A146 Bücher - Montag, 22. September 2008, 14.15 Uhr
- Psalterium.
Lateinische Handschrift mittelrheinischer Provenienz, kurz nach 1500. [238] Bl., davon 6 weiss. Mit 15 schönen figurativen Initialen über 5 Zeilen in Deckfarben mit Goldhöhung u. zahlr. Initialen in Rot u. Blau.
Zeitgenössischer Einband in braunem Ldr. über Holzdeckeln auf 4 Bünden mit reicher Blindpräg. Ca. 11x8 cm. (Etwas berieben, auf rücks. Deckel Ldr.-Verlust, ebenso auf Rücken, Kapitale lädiert, 2 Schliessen fehlen). Gut erhaltenes breitrandiges Manuskript in harmonischer gotischer Textura geschrieben. Satzspiegel ca. 6,5x4,5 cm.
Inhalt: fol. 3-10: Liturgischer Kalender; fol. 12 ff: Psalmen u. liturgische Gebete; fol. 26 zeigt einen beschnittenen aufgezogenen Holzschnitt mit der Flucht nach Ägypten.- Der gute gleichzeitige, etwas zu restaurierende Einband zeigt auf der Vorderseite den Hl. Rochus u. auf der Rückseite Medaillons in Blindprägung mit Schriftbändern.- Ehemals Besitz der Münchener Antiquars Nathan Rosenthal. Auf Vorsatz undeutlicher Besitzerstempel.
CHF 8 000 / 11 000 | (€ 8 250 / 11 340)
Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)