拍品 1514 - A140 欧洲瓷器&陶器 - Montag, 19. März 2007, 03.30 PM

CHINOISERIE-DECORATED TEA CADDY, Meissen, circa 1735.Painted by Johann Ehrenfried Stadler. Painted on the front and the back with a Chinese figure on a bridge, with Indianische Blumen, birds and insects in underglaze blue. With traces of an underglaze blue sword mark and impressed potter's mark. H 9.5cm. Provenance: from a private collection, Solothurn

Bemalt von Johann Ehrenfried Stadler. Auf Vorder- und Rückseite ein Chinese auf einer Brücke in Unterglasurblau flankiert von Gartenzäunen und einem kletternden Strauch Indianischer Blumen und heranfliegendem Vogel bzw. Insekt, die Schmalseiten mit ähnlichen kletternden Indianischen Blumen, der flache zyldinrische Deckel an den Seiten mit einer Gitterwerkbordüre und Indianischer Blume auf der Oberseite. Spuren einer unterglasurblauen Schwertermarke und Dreherzeichen eingepresst. H 9,5cm.

Provenienz:

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 30 000 (包含買家佣金)