拍品 1524 - A140 欧洲瓷器&陶器 - Montag, 19. März 2007, 03.30 PM

PLATE WITH BRANCH PATTERN, Meissen, circa 1735.Painted with spray of peonies and flowering prunus branches and butterflies in underglaze blue, iron red, green, sea green and yellow. With underglaze blue double ring and iron red lattice border, with reserves of flowering branches on the sides. Underglaze blue sword mark and painter's mark K. D 22 cm. The enamel colours and gilding slightly rubbed in places. Provenance: from a private collection, Solothurn

Bemalt mit einem Ast von Päonien und Prunusblütenzweigen in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün, Seegrün und Gelb, dazwischen zwei Schmetterlinge im Flug, in einem unterglasurblauen Doppelring und eisenroter Gitterwerkbordüre auf der Fahne gehöht in Gold mit Blütenzweig-Reserven. Unterglasurblaue Schwertermarke und Malermarke K. D 22 cm. Emailfarben und Vergoldung stellenweise leicht berieben.

Provenienz:

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 000 (包含買家佣金)