拍品 1115 - A136 家具、瓷器& 装饰品 - Mittwoch, 22. März 2006, 10.00 AM

CHEST OF DRAWERS, Régence, Paris circa 1720/30. Purpleheart and rosewood in veneer and also inlaid with reserves, diamonds and fillets. With 3 drawers, the top drawer being divided into 2, with gilt bronze mounts and drop handles. Later moulded "Griotte Rouge" top. 130x58x84 cm.

Régence, Paris um 1720/30.
Veilchenholz und Palisander gefriest sowie mit Reserven, Diamantspitz und Filets eingelegt. Rechteckiger Korpus mit kannelierten vorderen Eckstollen auf gerader Zarge mit Stollenfüssen. Front mit 3 Schubladen, die oberste zweigeteilt. Vergoldete Bronzebeschläge und -hänger. Ersetzte, profilierte "Griotte Rouge"-Platte. 130x58x84 cm.

Provenienz:

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 600 (包含買家佣金)