拍品 1009* - A148 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 26. März 2009, 10.00 AM

FIGURE OF A HUNTER, early Baroque, probably Nuremberg or Flanders, 15th/16th century. Cast yellow metal, burnished. H 26 cm. Provenance: from a very important European private collection. An important, rare figure of high quality.

gotisch, wohl Nürnberg oder Flandern, 15./16. Jh.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung. Bedeutende, seltene Figur von hoher Qualität. Ähnliche Figuren befanden sich in der Sammlung von Dr. A. Figdor in Wien und wurden im Ausstellungskatalog von 1930 (Tafel 483) publiziert. Weitere Figuren sind abgebildet in: O. Falke / E. Meyer, Romanische Leuchten und Gefässe - Giessgefässe der Gotik, München o.J.; S. 88 (Abb. 527).

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 4 670 / 8 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 14 400