拍品 1849* - A135 欧洲瓷器&陶器 - Montag, 05. Dezember 2005, 03.30 PM

AGATE COFFER, Germany, 19th century Sardonyx agate with brown-white bands, with gilt metal mount. The sides and lid with agate plaques. 9.5 x 7.3 x 5 cm.

Sardonyx-Achat, braun-weiss gebändert. Vergoldete Metallmontierung. Ovale Truhenform mit scharniertem Deckel und vier Achatkugelfüssen, die Wandung aus sechs, an den Innenkanten facettierten Achatplatten, in der Montierung gefasst, Deckel und Boden aus jeweils einer Achatplatte, facettiert, 9,5 x 7,3 x 5 cm.

Provenienz:

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

以瑞士法郎銷售 CHF 952 (包含買家佣金)