拍品 1390 - A138 家具、瓷器& 装饰品 - Mittwoch, 20. September 2006, 10.00 AM

GÖRLING, F. (Felix Görling, Leipzig 1860-1932 Berlin), German circa 1900. Burnished bronze and red marble. Boy and lobster. Signed and inscribed NACH DEM BEGASSCHEN SCHLOSSBRUNNEN FREI MODELLIRT VON FELIX GÖRLINGaund AKTIEN-GESELLSCH. VORM: H. GLADENBECK & SOHN. H 21 cm. Provenance: private collection, Switzerland.

(Felix Görling, Leipzig 1860-1932 Berlin), deutsch um 1900.
Bronze brüniert und roter Marmor. Auf Fels sitzender, vor einem Hummer zurückweichender Knabe mit Lendenschurz, auf Rechteckplatte. Sign. und bez. NACH DEM BEGASSCHEN SCHLOSSBRUNNEN FREI MODELLIRT VON FELIX GÖRLING und AKTIEN-GESELLSCH. VORM: H. GLADENBECK & SOHN. H 21 cm.

Provenienz:

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 440 (包含買家佣金)