拍品 1135 - A136 家具、瓷器& 装饰品 - Mittwoch, 22. März 2006, 10.00 AM

PRINCELY CHANDELIER, Louis XV style, probably by F. CHOPIN (Félix Chopin, active in St. Petersburg 2nd half 19th century.), probably Russia, end of 19th century. Matte and polished gilt bronze. With 4 shaped light branches. Fitted for electricity. D 85 cm, H 110 cm. Provenance: - formerly collection of Baron Von Dervies, Castello di Trevano, Tessin. - Private collection, Bern.

Louis-XV-Stil, wohl von F. CHOPIN (Félix Chopin, tätig in St. Petersburg 2. Hälfte 19. Jh.), wohl Russland, Ende 19. Jh.
Bronze matt- und glanzvergoldet. Blätterbeschmückter Zentralschaft mit 4 markant geschweiften Lichtarmen mit je 4 breiten Tropftellern und 4 vasenförmigen Tüllen, durch 4 Ketten mit der Lichtkrone verbunden. Elektrifiziert. D 85 cm, H 110 cm.

Provenienz:

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

以瑞士法郎銷售 CHF 20 400 (包含買家佣金)