拍品 1353* - A136 家具、瓷器& 装饰品 - Mittwoch, 22. März 2006, 10.00 AM

PAIR OF IMPORTANT ARMCHAIRS "AUX GRIFFONS", Empire/Biedermeier, attributed to F. SCHINKEL (Karl Friedrich Schinkel, Neuruppin 1781-1841 Berlin), Berlin circa 1820/40. Richly carved giltwood with gryphon, eagles, flowers, leaves and frieze. With dark grey fabric covers with stylised foliate pattern. 64x50x49x118 cm. Rare and of high quality.

Empire/Biedermeier, F. SCHINKEL (Karl Friedrich Schinkel, Neuruppin 1781-1841 Berlin) zuzuschreiben, Berlin um 1820/40.
Holz ausserordentlich reich beschnitzt mit Greifen, Adlern, Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Leicht trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit kannelierten Balusterbeinen. Hohe, flache und jochförmig abschliessende Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen auf markanten Greifenstützen. Dunkelgrauer Stoffbezug mit stilisertem Blättermuster. 64x50x49x118 cm.

Provenienz:

CHF 28 000 / 48 000 | (€ 28 870 / 49 480)

以瑞士法郎銷售 CHF 38 400 (包含買家佣金)