拍品 1066 - A136 家具、瓷器& 装饰品 - Mittwoch, 22. März 2006, 10.00 AM

CENTRE TABLE, Baroque and later, South German, 18/19th century. Walnut and cherry finely inlaid with cartouches, bands and frieze. With old label "Schloss Baden". 89x76x74 cm. Provenance: - formerly collection of Thurn and Taxis, Baden. - Sotheby's Baden-Baden "in loco" 1994. - Private collection, Zurich.

Barock und später, süddeutsch, 18./19. Jh.
Nussbaum und Kirsche ausserordentlich fein eingelegt mit Kartuschen, Bandelwerk und Zierfries. Mehrfach geschweiftes, rechteckiges und profiliertes Blatt auf Balusterschaft mit 4 markant eingezogenen Volutenfüssen. Mit alter Etikette "Schloss Baden". 89x76x74 cm.

Provenienz: - Ehemals fürstliche Sammlung Thurn und Taxis, Baden. - Auktion Sotheby's Thurn und Taxis, "in loco" 1994. - Privatbesitz, Zürich.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 320 (包含買家佣金)