拍品 405 - S11 Nessi收藏系列 - Montag, 02. April 2012, 01.00 PM

A BRASS GRAPHOMETER, circa 1750 sign. CLERGET PARIS AU BUTTERFIELD. The protractor engraved with 2 grade scales 0-180. Central compass box with wind rose, directions, blued-steel needle and graduated around the edge. Base and alidades with upright sights, ball for ball-and-socket mounting, H ca. 22 cm.

Paris, um 1750. Sign. CLERGET PARIS AU BUTTERFIELD.
Messing. Durchbrochener Halbkreis graviert mit Blattranken sowie 2 gegenläufigen Winkelskalen von 0-180 Grad. Mittig montierter Kompass mit eingravierter Windrose, Gradeinteilung und Himmelsrichtungen, gebläute Stahlnadel. An den Enden des Halbkreises sind in der Nord-Süd-Richtung der Messaufstellung 2 Absehen angebracht. Eine drehbare Alhidade mit 2 weiteren Absehen ist unterhalb des Kompasses montiert. Kugelgelenk, Stativaufsatz. H ca. 22 cm. Zur Messung waa- und senkrechter Winkel bei der Landvermessung.

Provenienz:

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 2 060 / 2 580)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 240 (包含買家佣金)