拍品 3002* - A138 大师画作 - Freitag, 22. September 2006, 03.00 PM

FRANCESCO FRANCIA

(1447 Bologna 1517) Madonna and child before a landscape. Oil on panel. 61.5 x 47.5 cm. Provenance:–Private collection Germany.–Sotheby' s London. Literature: E. Negro & N. Roio, Francesco Francia e la sua Scuola, Modena 1998, p. 256, cat. no. 180 (as Francesco Francia and studio). Provenance: Private collection Duisburg, 1973. Private collection Germany.
Maria mit Kind vor einer Landschaft.
Öl auf Holz.
61,5 x 47,5 cm.

Provenienz: - Privatsammlung Deutschland. - Sotheby' s London. Literatur: E. Negro & N. Roio, Francesco Francia e la sua Scuola, Modena 1998, p. 256, cat. no. 180, reproduziert (alsFrancesco Francia und Studio). Provenienz: Privatsammlung Duisburg, 1973. Privatsammlung Deutschland. Literatur: Negro, E. und Roio, N.: Francesco Francia e la sua Scuola, Modena 1998, S. 256, Kat.Nr. 180, mit Abbildung (als Francesco Francia und Studio). Das Gemälde steht kompositorisch in engem Bezug zu Giuliano Bugiardini's Madonnen. Vor allem zu Bugiardini's Gemälde im Museum Bardini in Florenz (abgebildet in L. Pagnotta, Giuliano Bugiardini, Turin 1987, Kat. Nr. 12) sind viele Parallelen erkennbar. In Kolorit und Malweise ähnelt das Werk einem Gemälde im Wallraf-Richartz Museum in Köln, bei dem Negro und Roio davon ausgehen, dass es von Francesco Francia, dessen Sohn und seinen Gehilfen in den späten Jahren seines Schaffens ausgeführt wurde (Vgl. Negro und Roio, op.cit, S. 250, Kat. Nr. 172, Abb.).

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 60 000 / 90 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 108 000