拍品 1645 - A140 欧洲瓷器&陶器 - Montag, 19. März 2007, 03.30 PM

PORCELAIN GROUP 'AUTUMN', Strassburg, second half of the 18th century.Model by Johann Wilhelm Lanz. After an unknown engraving from 1751. With two lovers with wine carafe and vines. On flat plinth. No mark. H 19.5cm. Small restorations. Provenance: from an important private collection, Basel

Modell von Johann Wilhelm Lanz. Nach einem unbekannten Kupferstich von 1751. Auf einer Steinbank sitzendes Liebespaar, er der Dame in deren Arme er liegt, aus einer Weinkaraffe einschenkend, auf einem Fels vor ihnen ein Teller mit Trauben, auf flachem Grassockel. Keine Marke. H 19,5cm. Kleinere Restaurierungen.

Provenienz:

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 600 (包含買家佣金)